1º modulo: 15/16/17 ottobre
"I fondamenti"
stampa programma
2º modulo: 19/20 novembre e
"La democrazia e la sua crisi"
3º modulo: 10/11/12 dicembre
"I mutamenti nelle società occidentali"
4º modulo: 14/15/16 gennaio
"La crisi della Seconda Repubblica"
5º modulo: 11/12/13 febbraio
"Dopo la grande crisi"
6º modulo: 11/12/13 marzo e
"La tecnoscienza"
7º modulo: 15/16/17 aprile
"Soggetti e legame sociale"
8º modulo: 13/14/15 maggio
"Tempo e spazio nell’epoca globale"
9º modulo: 10/11/12 giugno
"Scenari del mondo globalizzato"
1º modulo:
"I fondamenti"
Venerdì 15 ottobre ore 18.00
La politica, la sinistra, il futuro
Salvatore Veca
Sabato 16 ottobre ore 9.30
Per il pensiero critico.
Sul postmoderno e il pensiero unico
Rocco Ronchi
Discussione
Sabato 16 ottobre ore 15.00
Il revisionismo storiografico tra senso comune e ricerca storica
Antonino De Francesco
Discussione
Domenica 17 ottobre ore 9.30
Quale identità per un partito popolare?
Gianni Cuperlo
2º modulo:
"La democrazia e la sua crisi"
Venerdì 19 novembre ore 18.00
Sfera pubblica e nuovi linguaggi
Giorgio Grossi
Discussione
Sabato 20 novembre ore 9.30
La laicitá
Marilisa D’Amico
Discussione
Sabato 20 novembre ore 15.00
La Costituzione e la democrazia italiana
Valerio Onida
Giovedí 24 marzo ore 21.00
Democrazia e partecipazione
Nichi Vendola
3º modulo:
"I mutamenti nelle società occidentali"
Venerdì 10 dicembre ore 18.00
Dal lavoro ai lavori.
Per la dignità del lavoro
Tiziano Treu
Sabato 11 dicembre ore 9.30
La famiglia, la sua storia, le sue declinazioni attuali
Chiara Saraceno
Discussione
Sabato 11 dicembre ore 15.00
Verso il cambiamento
Giuliano Pisapia
Conversazione
Domenica 12 dicembre ore 9.30
Nessuna lezione
Lunedí 13 dicembre ore 18.00
Sistema formativo e nuove disuguaglianze
Antonio Schizzerotto
Discussione
4º modulo:
"La crisi della Seconda Repubblica"
Venerdì 14 gennaio ore 18.00
I nuovi populismi
Ferruccio Capelli
Sabato 15 gennaio ore 9.30
Il dualismo italiano.
Questione settentrionale o questione del Nord?
Giuseppe Berta con Piero Bassetti
Discussione
Sabato 15 gennaio ore 15.00
Il dualismo italiano.
La questione meridionale
Franco Cassano
Discussione
Domenica 16 gennaio ore 9.30
Nessuna lezione
5º modulo:
"Dopo la grande crisi"
Venerdì 11 febbraio ore 18.00
Radici e dinamiche della crisi finanziaria
Francesco Giordano
con Elena Belli e Mattia Granata
Discussione
Sabato 12 febbraio ore 9.30
Ritorno a Keynes?
Giorgio Lunghini
Discussione
Sabato 12 febbraio ore 15.00
La crescita delle disuguaglianze è inevitabile?
Luciano Gallino
Discussione
Domenica 13 febbraio ore 9.30
La crisi produce disastri, ma produce almeno idee?
Romano Prodi
6º modulo:
"La tecnoscienza"
Venerdì 11 marzo ore 18.00
Le nuove frontiere della tecnoscienza,
la loro regolamentazione giuridica,
la politica
Stefano Rodotá
Sabato 12 marzo ore 9.30
Cellule staminali in biologia e terapia. Prospettive e problemi
Elena Cattaneo
Discussione
Sabato 12 marzo ore 15.00
Green Economy
Gianni Silvestrini e Claudia Sorlini
Discussione
Domenica 13 marzo ore 9.30
Le rivoluzioni nei paesi arabi
Paolo Branca
Discussione
Venerdì 25 marzo ore 18.00
La politica e la dimensione del limite
Giovanna Melandri con Marisa Fiumanò
7º modulo:
"Soggetti e legame sociale"
Venerdì 15 aprile ore 18.00
Il nuovo individualismo e il legame sociale
Gustavo Zagrebelsky
Sabato 16 aprile ore 9.30
Genere, corpi, persone. Ridefinizione dei legami sociali primari nell’Europa multiculturale
Franca Bimbi e Luca Trappolin
Discussione
Sabato 16 aprile ore 15.00
La nuova frontiera dei diritti
Ignazio Marino
con Beppino Englaro e Massimo Clara
Discussione
Domenica 17 aprile ore 9.30
I nuovi soggetti della politica
Tavola rotonda:
Laura Balbo, Barbara Pollastrini, Claudio Martini
8º modulo:
"Tempo e spazio nell’epoca globale"
Venerdì 13 maggio ore 18.00
La nuova dimensione del tempo
Carmen Leccardi
Sabato 14 maggio ore 9.30
I movimenti della popolazione, i diritti degli immigrati e le campagne securitarie
Tavola rotonda:
Kossi Komla - Ebri,
Laura Boldrini e Roberto Cornelli
Discussione
Sabato 14 maggio ore 15.00
Reti mafiose: controllo del territorio e relazioni esterne
Aberto Nobili e Rocco Sciarrone
Discussione
Domenica 15 maggio ore 9.30
Per una città dei cittadini
Tavola rotonda:
Adolfo Ceretti, Mario De Gasperi,
Guido Martinotti e Antonio Monestiroli
9º modulo:
"Scenari del mondo globalizzato"
Venerdì 10 giugno ore 18.00
La Libia e le rivoluzioni arabe
Lucio Caracciolo
Sabato 11 giugno ore 9.30
Gli ostacoli alla governance politica della globalizzazione
Alessandro Colombo
Discussione
Sabato 11 giugno ore 15.00
L’integrazione europea e il rischio dell’emarginazione dell’Europa nel nuovo mondo globalizzato
Tavola rotonda:
Antonio Padoa Schioppa e Jacques Ziller
Discussione
Domenica 12 giugno ore 9.30
Conclusione del corso: “Fare politica oggi”
Discussione
Consegna degli attestati di partecipazione
24 marzo
25 marzo
Recupero lezione del 2º modulo:
Giovedì 24 marzo ore 21.00
Democrazia e partecipazione
Nichi Vendola