ALLA RICERCA DELLA SPERANZA POLITICA NEL TEMPO DELLE PAURE E DEL RANCORE | ||
PROGRAMMA |
1º modulo: Le tensioni che attraversano il mondo globale | |||||||
Mercoledì 11 ottobre ore 21.00 |
Inaugurazione dell’anno accademico 2017-18 Germania – Europa Julian Nida-Rümelin |
||||||
13–14–15 ottobre 2017 | |||||||
Venerdì 13 ottobre ore 18.00 |
I poteri nel mondo globale Giacomo Marramao |
||||||
Sabato 14 ottobre ore 10.00 |
Le relazioni internazionali ai tempi di Trump Luigi Bonanate |
||||||
Sabato 14 ottobre ore 14.30 |
L'Europa tra scelta e destino Alberto Martinelli |
||||||
Domenica 15 ottobre ore 10.00 |
L'Europa e l'Occidente nel mondo globalizzato Massimo Cacciari |
||||||
10-11–12 novembre 2017 | |||||||
Venerdì 10 novembre ore 18.00 |
Globalizzazione e ritorno dei nazionalismi Andrea Colli |
||||||
Sabato 11 novembre ore 10.00 |
Laburismo e socialismo europeo alla prova Giuseppe Berta |
||||||
Sabato 11 novembre ore 14.30 |
La Germania dopo le elezioni Angelo Bolaffio |
||||||
Domenica 12 novembre ore 10.00 |
Nuove generazioni e movimenti in Europa Geoffrey Pleyers |
||||||
15–16-17 dicembre 2017 | |||||||
Venerdì 15 dicembre ore 18.00 |
Brexit: radici e implicazioni Francesca Rosa |
||||||
Sabato 16 dicembre ore 10.00 |
La Francia di Macron fra incubo populista e la crisi della sinistra Sara Gentile |
||||||
Sabato 16 dicembre ore 14.30 |
Scandinavia e il mito dell’isola felice Paolo Borioni |
||||||
Domenica 17 dicembre ore 10.00 |
Altre sinistre in Europa: Podemos e Syriza Loris Caruso |
||||||
19-20–21 gennaio 2018 | |||||||
Venerdì 19 gennaio ore 18.00 |
Trump: un'America sottosopra? Tiziano Bonazzi |
||||||
Sabato 20 gennaio ore 10.00 |
L’America profonda Marco Sioli |
||||||
Sabato 20 gennaio ore 14.30 |
Cina, nuova protagonista mondiale Gabriele Battaglia |
||||||
Domenica 21 gennaio ore 10.00 |
La Russia di Putin Cristina Carpinelli |
||||||
5º modulo: I nostri valori | |||||||
16–17–18 febbraio 2018 | |||||||
Venerdì 16 febbraio ore 18.00 |
Libertà, democrazia e spazio pubblico Salvatore Veca |
||||||
Sabato 17 febbraio ore 10.00 |
Quale eguaglianza? Il ritorno dell’idea di giustizia sociale Elena Granaglia |
||||||
Sabato 17 febbraio ore 14.30 |
Il valore della cultura e della bellezza Tomano Montanari |
||||||
Domenica 18 febbraio ore 10.00 |
Il nuovo umanesimo Michele Ciliberto |
||||||
6º modulo: Combattere le disuguaglianze | |||||||
16–17–18 marzo 2018 | |||||||
Venerdì 16 marzo ore 18.00 |
Disuguaglianza di ricchezza, redistribuzione di capacità e di poteri Fabrizio Barca e Lorenzo Sacconi |
||||||
Sabato 17 marzo ore 10.00 |
Il lavoro e la disuguaglianza economica Maurizio Franzini |
||||||
Sabato 17 marzo ore 14.30 |
Disuguaglianze territoriali Alessandro Cavalli |
||||||
Domenica 18 marzo ore 10.00 |
Disuguaglianze tra bambini e ragazzi Chiara Saraceno |
||||||
7º modulo: Crescere con giustizia | |||||||
13–14–15 aprile 2018 | |||||||
Venerdì 13 aprile ore 18.00 |
Vitalità e innovazione del sistema produttivo Giovanni Dosi |
||||||
Sabato 14 aprile ore 10.00 |
Per un ruolo attivo dello stato Salvatore Biasco |
||||||
Sabato 14 aprile ore 14.30 |
Nuovo pensiero per l’impresa Anna Grandori |
||||||
Domenica 15 aprile ore 10.00 |
Fine dell’austerità e politiche per la crescita Roberto Tamborini |
||||||
8º modulo: La politica può battere la crisi | |||||||
11–12–13 maggio 2018 | |||||||
Venerdì 11 maggio ore 18.00 |
Oltre i populismi e la democrazia deformata Ferruccio Capelli |
||||||
Sabato 12 maggio ore 10.00 |
Il nodo dei partiti politici Piero Ignazi |
||||||
Sabato 12 maggio ore 14.30 |
Elites / popolo e destra / sinistra: cleavages alternativi? Mario Ricciardi |
||||||
Domenica 13 maggio ore 10.00 |
Soggettività, solidarietà e partecipazione nel nuovo millennio Carmen Leccardi Discussione finale del corso e consegna attestati di partecipazione |
||||||
A tutti i partecipanti verrà fornita bibliografia e documentazione per ogni argomento trattato. E' previsto un ampio spazio per la discussione e per i gruppi di lavoro. |
|||||||
|